Йога ‒ путь к здоровью

  • 12 Дек 2014
  • 1

Йога ‒ путь к здоровью

Людей, знающих о существовании йоги ‒ миллионы. Тех, кто на самом деле понимает, что такое искусство соединения тела, ума и души ‒ единицы. Отсюда отношение к йоге, как к фитнесу, и многочисленные ошибки во время занятий.

Сегодня классы йоги можно встретить в любом фитнес-клубе. А ведь ещё совсем недавно этот вид духовной практики был доступен только избранным. На самом деле йога ‒ это одна из шести основных систем древнеиндийской философии, отличительной чертой которой является чётко расписанный и очень практичный путь к освобождению души от череды перерождений ‒ сансары посредством тренировки тела, ума и души.

Основные ступени непрерывного совершенствования следующие: «яма» ‒ воздержание, «нияма» ‒ воспитание моральных качеств, «асана» ‒ дисциплина тела, «пранаяма» ‒ регулирование дыхания, «пратьяхара» ‒ обуздание чувств, «дхарана» ‒ внимание, «дхьяна» ‒ медитация, «самадхи» ‒ озарение. Индийские йогины считали, что так же как работа человеческого организма невозможна без правильного функционирования всех его частей, так и постижение этого искусства не может быть без овладения всеми его составляющими.

Несмотря на то, что путь к освобождению в учении один, способов его достижения, как и основных направлений йоги, несколько. Это йога действия ‒ карма-йога, йога веры и поклонения ‒ бхакти-йога, йога познания ‒ джнана-йога, йога пробуждения энергии в позвоночнике ‒ лайя-йога, правильного использования звуков и слов ‒ мантра-йога, йога медитации и созерцания ‒ раджа-йога и самое популярная у нас и на Западе ‒ хатха-йога.

Искусство вдоха и выдоха

Хатха-йога, или йога вдоха и выдоха, по большому счёту не является самостоятельным направлением. Это неотъемлемая часть раджа-йоги. Она готовит тело к духовным практикам и в первую очередь к длительным сеансам медитации. Поэтому хатха-йога включает в себя: физические и дыхательные упражнения, очищение внутренних органов, умение расслабляться и правильное питание. Самое привлекательное в ней то, что за счет своего прикладного характера она может быть использована вне рамок индуизма.

Эта особенность обеспечила хатхе-йоге популярность среди жителей западных стран, позволив им прикоснуться к экзотическому учению, способному значительно улучшить самочувствие без необходимости вникать в сложные постулаты индийской философии.

Йога ‒ путь к здоровью

В отличие от традиционной европейской физкультуры главное здесь не движения, а практика асан, т.е. неподвижных поз. «Искусство вдоха и выдоха» делает акцент на развитие гибкости и здоровья суставов, особенно позвоночника.

Отличительной чертой хатха-йоги являются упражнения, стимулирующие гормональные железы и осуществляющие массаж внутренних органов, что, в свою очередь, помогает сбалансировать эмоции и приобрести более оптимистичный взгляд на жизнь. Основная задача асан ‒ гармония. Поэтому у каждой позы существует ее антагонист.

Если упражнение заставляет напрягаться одни части тела и расслабляться другие, то его антипод делает все ровно наоборот. В овладении нелёгким искусством «замирания» существует несколько ступеней. На начальном этапе обучения всё внимание сосредоточено на правильном выполнении упражнения, затем занимающийся учится концентрироваться на той части тела, которая подвергается воздействию, после чего начинается обучение контролю за дыханием и движением энергии ‒ праны.

Кстати, упражнения йогов подразделяются на два главных комплекса. Первый ‒ «Основной, обязательный каждодневный утренний комплекс для здоровых и больных людей». Он состоит из 54 упражнений и разучивается в течение 6 месяцев, затем выполняется 2-3 года. Этого комплекса вполне достаточно, чтобы поддерживать себя в отличной форме. Многие занимающиеся останавливаются на нём и выполняют его всю жизнь. Второй ‒ «Усиленный комплекс», который также состоит из 54 упражнений, причём 24 из них являются точной копией первого набора, а 30 ‒ это более сложные асаны. Если йог чувствует недомогание в «Основном» и «Усиленном» комплексах, он вводит лечебные позы.

Техника безопасности

Несмотря на то что йога чрезвычайно благотворно влияет на здоровье, занятия этим древним искусством требуют осторожности и знания некоторых обязательных правил. Так, не рекомендуется выполнять асаны детям до 6 лет. Подобная практика может повредить гармоничному развитию ребёнка. Мудры ‒ упражнения, в которых сложенные определённым образом пальцы рук сочетаются с особым дыханием ‒ запрещается делать мальчикам, не достигшим 16 лет, и девочкам до 15 лет. Нельзя совмещать йогу и другие виды физической нагрузки или спорта. Лучше чередовать: утром ‒ асаны, а днём или вечером ‒ фитнес. Нельзя выполнять упражнения торопливо.

Идеальным временем для занятий йоги считают раннее утро ‒ с 5.00 до 7.00 (причём натощак). Можно заниматься и среди дня, но не менее чем через 4 часа после приёма пищи, или вечером, но не позднее, чем за 1 час до захода солнца и через 4 часа после приёма пищи. Упражнения хатха-йоги не рекомендуется делать частями, надо пройти весь цикл. Если в этот день ты не располагаешь достаточным временем, выполняй все упражнения минимальное число раз или секунд. Заниматься желательно в тишине, в хорошо проветренной комнате, с открытым окном, ещё лучше ‒ на свежем воздухе, но вдали от любопытных глаз.

Упражнения следует делать на чистой подстилке или коврике. Одежда не должна стеснять движений. Упражнения лучше выполнять босиком. Продолжительность асан и число повторений должны возрастать постепенно. Если ты не можешь сразу выполнить упражнение, не отчаивайся, просто ты ещё не готова к этому. Через некоторое время оно у тебя обязательно получится. К позам нужно подходить с учётом возраста, физической подготовки и состояния здоровья. Пределом движения должно быть чувство «приятной боли».

«Здоровье, стойкость, могущество ‒ великие блага, но они бесполезны, если нет наслаждения любовью»
(Индийская мудрость)

Афоризмы о спорте с картинками

Другие статьи или разделы, которые могут быть интересны

ஓજஓજஓ

Будьте здоровы!
Всё о здоровом питании
Всё о похудении
Физкультура и спорт
Гинекология
Красота

Ещё интересные статьи

Живой и мёртвый йогурт

  • 24 Дек 2014

Трудно понять, кто сделал первый в мире йогурт, а главное, почему он так называется. Версии разные и весьма забавные. На самом деле этот продукт не менее древний, чем молоко или мёд.

Диета Елены Малышевой

  • 24 Июл 2014

Известный врач-диетолог Елена Малышева обладает многолетним опытом и высоким профессионализмом. Благодаря этому, можно уверенно следовать её рекомендациям для похудения.

Всё о финиках

  • 28 Окт 2015

Финики ‒ щедрый дар, таящий в себе множество мудрых тайн. Они являются источником огромного количества полезных и питательных веществ.